© N. Klinger

Staatstheater Kassel

Staatstheater Kassel

Friedrichspl. 15
34117 Kassel
https://www.staatstheater-kassel.de/

Samstag, 02.03.2024 19:30 Uhr Staatstheater Kassel

Nacht im Babylon – Filmkonzert Spezial

Staatsorchester Kassel, Kiril Stankow & Peter Schedding (Leitung)

Freitag, 08.03.2024 19:30 Uhr Staatstheater Kassel

Hübner/Köck: opera a future game

Michael von zur Mühlen (Regie)

Samstag, 09.03.2024 19:30 Uhr Staatstheater Kassel

Rihm: Die Hamletmaschine (Premiere)

Zazie Cayla (Hamlet I), Jakob Benkhofer (Hamlet II), Peter Felix Bauer (Hamlet III), Annette Schönmüller (Ophelia), Marie-Dominique Ryckmanns (Ophelia Double, Marx, nackte Frau & Stimme aus dem Sarg), Ralitsa Ralinova (Ophelia Double, Lenin, nackte Frau & Stimme aus dem Sarg), Maren Engelhardt (Ophelia Double, Mao, nackte Frau & Stimme aus dem Sarg), Yannis Brissot (Horatio I), Safet Mistele (Polonius I), Kiley Dolaway/Klil Ela Rotshtain (Engel mit dem Gesicht im Nacken), Girish Kumar Rachappa (König Claudius), Anna Gorokhova (Königin Gertrude), Francesco Angelico (Leitung), Florentine Klepper (Regie)

Dienstag, 12.03.2024 19:30 Uhr Staatstheater Kassel

Nacht im Babylon – Filmkonzert Spezial

Staatsorchester Kassel, Kiril Stankow & Peter Schedding (Leitung)

Mittwoch, 13.03.2024 19:30 Uhr Staatstheater Kassel

Rihm: Die Hamletmaschine

Zazie Cayla (Hamlet I), Jakob Benkhofer (Hamlet II), Peter Felix Bauer (Hamlet III), Annette Schönmüller (Ophelia), Marie-Dominique Ryckmanns (Ophelia Double, Marx, nackte Frau & Stimme aus dem Sarg), Ralitsa Ralinova (Ophelia Double, Lenin, nackte Frau & Stimme aus dem Sarg), Maren Engelhardt (Ophelia Double, Mao, nackte Frau & Stimme aus dem Sarg), Yannis Brissot (Horatio I), Safet Mistele (Polonius I), Kiley Dolaway/Klil Ela Rotshtain (Engel mit dem Gesicht im Nacken), Girish Kumar Rachappa (König Claudius), Anna Gorokhova (Königin Gertrude), Francesco Angelico (Leitung), Florentine Klepper (Regie)

Donnerstag, 14.03.2024 19:30 Uhr Staatstheater Kassel

Verdi/Ciceri: L’ultimo sogno – Der letzte Traum

Ralitsa Ralinova (Violetta Valery), Giordano Lucà (Alfredo Germont), Stefan Hadžić (Giorgio Germont), Marie-Dominique Ryckmanns (Annina), Maren Engelhardt (Flora Bervoix), Björn Edelmann (Gastone), Serhii Moskalchuk (Barone Douphol), Francesco Angelico/Mario Hartmuth (Leitung), Bruno Klimek (Regie)

Freitag, 15.03.2024 19:30 Uhr Staatstheater Kassel

Nacht im Babylon – Filmkonzert Spezial

Staatsorchester Kassel, Kiril Stankow & Peter Schedding (Leitung)

Samstag, 16.03.2024 19:30 Uhr Staatstheater Kassel

Rihm: Die Hamletmaschine

Zazie Cayla (Hamlet I), Jakob Benkhofer (Hamlet II), Peter Felix Bauer (Hamlet III), Annette Schönmüller (Ophelia), Marie-Dominique Ryckmanns (Ophelia Double, Marx, nackte Frau & Stimme aus dem Sarg), Ralitsa Ralinova (Ophelia Double, Lenin, nackte Frau & Stimme aus dem Sarg), Maren Engelhardt (Ophelia Double, Mao, nackte Frau & Stimme aus dem Sarg), Yannis Brissot (Horatio I), Safet Mistele (Polonius I), Kiley Dolaway/Klil Ela Rotshtain (Engel mit dem Gesicht im Nacken), Girish Kumar Rachappa (König Claudius), Anna Gorokhova (Königin Gertrude), Francesco Angelico (Leitung), Florentine Klepper (Regie)

Sonntag, 17.03.2024 19:30 Uhr Staatstheater Kassel

Mozart: Don Giovanni

Filippo Bettoschi/Stefan Hadžić (Don Giovanni), Ralitsa Ralinova (Donna Anna), Johannes Strauß (Don Ottavio), Margrethe Fredheim (Donna Elvira), Serhii Moskalchuk (Leporello), Marie-Dominique Ryckmanns (Zerlina), Nicholas Crawley (Masetto), Mario Hartmuth/Kiril Stankow (Leitung), Paul-Georg Dittrich (Regie)

Montag, 18.03.2024 19:30 Uhr Staatstheater Kassel