Klassikprogramm
Mitglieder der Kurt-Sanderling-Akademie des Konzerthausorchesters
Simon Roturier, Johanna Pichlmair & Angelo de Leo, Micha Afkham & Tobias …
Jacques der Große
Franziska Krötenheerdt (Sopran), Yulia Sokolik (Mezzosopran), Gerd Vogel (Bariton), Staatskapelle Halle, José Miguel Esandi (Leitung)
Wagner: Die Walküre
Die kleine Zauberflöte
Hans-Dieter Maienschein (Regie)
Igor Levit, Leonkoro Quartet
Wagner: Tannhäuser
Heiko Börner (Tannhäuser), Renatus Mészár (Landgraf von Thüringen), Brian Davis (Wolfram von Eschenbach), Marius Pallesen (Walther von der Vogelweide), Gala El Hadidi (Venus), Mark Rohde/Levente Török (Leitung), Martin G. Berger (Regie)
Sebastiani: Matthäus-Passion
Hans Jürgen Schnoor
Werke von J. S. Bach, Sweelinck & Froberger
J. S. Bach: Johannes-Passion
Knabenchor Unser Lieben Frauen Bremen, Collegium musicum 1635
J. S. Bach: Matthäus-Passion BWV 244
Marie-Sophie Pollak (Sopran), Jonathan Mayenschein (Altus), Benedikt Kristjánsson (Evangelist & Tenor), Klaus Häger (Jesus), Tobias Berndt (Pilatus & Bass), Dresdner Kreuzchor, Dresdner Philharmonie, Martin Lehmann (Leitung)
J. S. Bach: Johannes-Passion BWV 245
Elisabeth Breuer (Sopran), Jakub Józef Orliński (Altus), Daniel Johannsen (Tenor), Benjamin Appl (Christus), Tomáš Král (Bass), Thomanerchor, Gewandhausorchester Leipzig, Andreas Reize (Leitung)
Verdi: Messa da Requiem
Christian Spuck (Choreografie), Krassimira Stoyanova (Sopran), Yulia Matochkina & Agnieszka Rehlis (Mezzosopran), Stephen Costello (Tenor), Georg Zeppenfeld (Bass), Chor & Zusatzchor der Oper Zürich, Chorzuzüger, Philharmonia Zürich, Marco Armiliato (Leitung)
Sondheim: Into the Woods
Sarah Maria Sun (Die Hexe), Lawson Anderson (Lucinda), Ricardo Frenzel Baudisch (Florinda), Aaron Pegram (Der Bäcker), Dieter Arnold Beckert (Erzähler), Max Renne (Leitung), Manfred Weiß (Regie)
Wiene: Der Rosenkavalier (D, 1926)
J. S. Bach: Matthäus-Passion BWV 244
Julian Prégardien (Evangelist), Florian Boesch (Jesus), Dorothee Mields & Grace Davidson (Sopran), Hugh Cutting (Countertenor), Hugo Hymas & Benedict Hymas (Tenor), Konstantin Krimmel (Bariton), Stephan MacLeod (Bass), Chor & Orchester des Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe (Leitung)
Bizet: Carmen
Varduhi Abrahamyan (Carmen), Abraham Bretón (Don José), Kateryna Kasper/Nombulelo Yende (Micaëla), Nicholas Brownlee (Escamillo), Giuseppe Mentuccia (Leitung), Barrie Kosky (Regie)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro
Ilya Lapich (Graf Almaviva), Seunghee Kho (Gräfin Almaviva), Katharina Ruckgaber (Susanna), Marcel Brunner (Figaro), Martiniana Antonie (Cherubino), Marie-Belle Sandis (Marcellina), Raphael Wittmer/Uwe Eikötter (Basilio), Salvatore Percacciolo (Leitung), Barbora Horáková Joly (Regie)