Klassikprogramm
J. S. Bach: Johannes-Passion
Knabenchor Unser Lieben Frauen Bremen, Collegium musicum 1635
Mozart: Titus (Premiere)
Oliver Sewell (Tito), Sarah-Jane Brandon (Vitelia), Elisa Birkenheier (Servilia), Ulrike Mayer (Sesto), Adèle Loernzi-Favart (Annio), Sasha Yankevych (Leitung), Marco Štorman (Regie)
J. S. Bach: Johannes-Passion
Knabenchor Unser Lieben Frauen Bremen, Collegium musicum 1635
J. S. Bach: Matthäus-Passion
Veronika Winter (Sopran), Geneviève Tschumi (Alt), Clemens Löschmann (Evangelist & Tenor), Albrecht Pöhl (Jesus), Elias Gyungseok Han (Bass), Bremer Domchor, Concerto Bremen, Tobias Gravenhorst (Leitung)
Mozart: Titus
Oliver Sewell (Tito), Sarah-Jane Brandon (Vitelia), Elisa Birkenheier (Servilia), Ulrike Mayer (Sesto), Adèle Loernzi-Favart (Annio), Sasha Yankevych (Leitung), Marco Štorman (Regie)
Mozart: Titus
Oliver Sewell (Tito), Sarah-Jane Brandon (Vitelia), Elisa Birkenheier (Servilia), Ulrike Mayer (Sesto), Adèle Loernzi-Favart (Annio), Sasha Yankevych (Leitung), Marco Štorman (Regie)
Matthew Hunt, Neues Kammerorchester Bremen, Thomas Klug
Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622, Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Akademisten der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen
Werke von Vejvanovský, Reich, Boccherini, Borodin, Hendrix, Schubert, Jobim, Miller, Mozart u. a.
12. Bremer Gala gegen Krebs
Bremer Philharmoniker, Florian Ludwig (Leitung)
R. Strauss: Salome
Christian-Andreas Engelhardt (Herodes), Nadine Lehner (Herodias), Yannick-Muriel Noah (Salome), Michał Partyka (Jochanaan), Oliver Sewell (Narraboth), Stefan Klingele (Leitung), Ulrike Schwab (Regie)
Elisbath Kufferath
Agócs: Versprechen, Zimmermann: Violasonate „An den Gesang eines Engels», J. S. Bach: Violinsonate Nr. 3 C-Dur BWV 1005
Vladik Otaryan, Philharmonie der Solisten
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Werke von Mozart, J. S. Bach & Brahms
Jihye Seo-Georg & Ines Huke-Siegler, Annette Stoodt, Alexander Rumpf
Dvořàk: Terzetto C-Dur op. 74, Bagatellen op. 47 & Miniaturen op. 75a, Ysaÿe: Trio op. 35, Kodály: Serenade op. 12
Mozart: Titus
Oliver Sewell (Tito), Sarah-Jane Brandon (Vitelia), Elisa Birkenheier (Servilia), Ulrike Mayer (Sesto), Adèle Loernzi-Favart (Annio), Sasha Yankevych (Leitung), Marco Štorman (Regie)
Anaëlle Tourret, Landesjugendorchester Bremen, Stefan Geiger
Mendelssohn: Ruy Blas-Ouvertüre op. 95, Boieldieu: Harfenkonzert C-Dur op. 82, Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 10 e-Moll op. 93
Nicola Benedetti, Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Paavo Järvi
Schubert: Sinfonien Nr. 1 D-Dur D 82 & Nr. 2 B-Dur D 125, Brahms: Violinkonzert D-Dur op. 77
Bomsori Kim, Martynas Levickis, Festival Strings Lucerne
Bartók: Rumänische Volkstänze, Tschaikowsky: Méditation op. 42/1, Werke von Levickis, Wieniawski u. a.
Nicola Benedetti, Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Paavo Järvi
Schubert: Sinfonien Nr. 1 D-Dur D 82 & Nr. 2 B-Dur D 125, Brahms: Violinkonzert D-Dur op. 77