Klassikprogramm
Termintipp
Sonntag, 31.03.2024 17:00 Uhr
Congress Kursaal Interlaken
David Garett, Olga Scheps, Zakhar Bron Festival Orchestra, Anna Handler & …
Interlaken Classics
Samstag, 06.04.2024 19:30 Uhr
Stadtcasino Basel
Vsevolod Zavidov, Taiwan Philharmonic, Jun Märkl
Li: Tao of Meinong, Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23, Dvořák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
Termintipp
Mittwoch, 29.05.2024 19:30 Uhr
KKL Kultur- und Kongresszentrum Luzern
Julia Hagen, Wiener Symphoniker, Petr Popelka
Dvořák: Cellokonzert h-Moll op. 104, R. Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28 & Don Juan op. 20
Donnerstag, 30.05.2024 19:30 Uhr
Tonhalle St. Gallen
Sinfonieorchester St. Gallen, Modestas Pitrenas
Dvořák: Das goldene Spinnrad op. 109, R. Strauss: Ein Heldenleben op. 40
Freitag, 31.05.2024 19:30 Uhr
Tonhalle St. Gallen
Sinfonieorchester St. Gallen, Modestas Pitrenas
Dvořák: Das goldene Spinnrad op. 109, R. Strauss: Ein Heldenleben op. 40
Freitag, 14.06.2024 19:30 Uhr
KKL Kultur- und Kongresszentrum Luzern
The Cosmos – an HD Odyssey
City Light Symphony Orchestra, Kevin Griffiths (Leitung)
Termintipp
Donnerstag, 20.06.2024 19:30 Uhr
Stadtcasino Basel
Wiener Philharmoniker, lorenzo Viotti
Rimski-Korsakow: Capriccio espagnol op. 34, Rachmaninow: Die Toteninsel op. 29, Dvořák: Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70
Termintipp
Samstag, 20.07.2024 19:30 Uhr
Kirche Saanen
Julia Fischer, Valerie Steenken & Alexander Sitkovetsky, Nils Mönkemeyer, …
Gstaad Menuhin Festival
Termintipp
Donnerstag, 08.08.2024 19:30 Uhr
Kirche Rougemont
Sayaka Shoji, Kian Soltani, Beatrice Rana
Gstaad Menuhin Festival
Sonntag, 11.08.2024 11:30 Uhr
Festival-Zelt Gstaad
Gstaad Festival Youth Orchestra, Matthias Kuhn
Gstaad Menuhin Festival
Termintipp
Samstag, 24.08.2024 19:30 Uhr
Festival-Zelt Gstaad
Alexandre Kantorow, Budapest Festival Orchestra, Iván Fischer
Gstaad Menuhin Festival
Freitag, 17.01.2025 12:30 Uhr
Kunstmuseum Luzern
Kiveli Dören, Mitglieder des Luzerner Sinfonieorchester
Le Piano Symphonique